182-0285-3653

经济适用房可以过户给子女吗?经济适用房过户给别人?

时间:2020-05-30人气阅读: 作者:

前言【成都落户办理】小编整理关于“经济适用房可以过户给子女吗?经济适用房过户给别人?”的文章讲解,资格不够就找【馨巢科技】代办!

经济适用房可以过户给子女吗?经济适用房过户给别人?

【导语】:经济适用房在我们生活中虽然所占的比例不是很大,但是解决了一部分人住房困难的问题,但是很多人想知道,经济适用房可以过户吗?接下来,小编通过资料的整合,帮大家整理了经济适用房可以过户吗的信息,赶紧来看下吧!

  经济适用房可以过户吗

  第三十三条 购买经济适用住房的居民取得权属证书一定年限后,方可按市场价格上市出售或者换购。上市出售的,应当按照届时同地段普通商品房与经济适用住房差价的一定比例向政府缴纳土地收益以及其他已减免和由政府承担的费用,并依法办理有关手续;换购的,必须以不高于届时经济适用住房的价格出售给经济适用住房主管部门确定的符合购买条件的居民后,方可再次申请购买。具体年限和比例由设区的市、县(市)人民政府规定。

  未满规定年限确需出售的,必须以不高于届时经济适用住房的价格出售给经济适用住房主管部门确定的符合购买条件的居民。

  经济适用住房购买人以市场价格出售经济适用住房后,不得再次购买经济适用住房。

  以上是由【成都落户条件】小编整理的经济适用房可以过户给子女吗?经济适用房过户给别人?的内容详解,条件不足也能落户成都,详询馨巢科技代办,关注成都落户政策https://www.31tf.com/